Бывший глава Кабардино-Балкарии призвал прекратить преследование Руслана Гвашева

Бывший глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков обратился к властям Краснодарского края с призывом прекратить преследование черкесского старейшины из Сочи Руслана Гвашева

Как сообщали Юга.ру, черкесского старейшину Руслана Гвашева осудили за организацию несогласованной акции в сочинском поселке Головинка. Его обвиняют в том, что он организовал траурный молебен в День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. Гвашев — бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов, который уже много лет борется за признание черкесов коренным народом Краснодарского края. 11 сентября Гвашев объявил голодовку протеста.

«Был совершен традиционный траурный молебен возле Тюльпанового дерева, который длился около 20 минут. Люди много лет безо всяких согласований ежегодно приходят туда, чтобы почтить память предков, исконных жителей Причерноморья, погибших в Русско-Кавказской войне. Да и, насколько мне известно, для молитвы разрешения властей не требуется», — написал Каноков в фейсбуке.

Также он обратился к «руководству и судебным органам Лазаревского района, Сочи и Краснодарского края»: «Безусловно, все решения по этому вопросу должны приниматься в правовом поле. Однако, право, законодательство ни в коей мере не отменяют морально-этические нормы, нормы человечности и, если хотите, здравый смысл. Каков смысл в том, чтобы проявлять неуважение к 67-летнему инвалиду, гражданину России, доставляя его больного принудительно в суд? Разумеется, у человека возникает возмущение. При том, что он не преступник, не нарушал общественного порядка, просто выполнял не ущемляющий ни чьих прав ритуал».

По мнению Канокова, «сейчас важно проявить гибкость с обеих сторон». Он предложил встретиться органам власти Сочи и активистам организации причерноморских адыгов-шапсугов «Адыгэ Хасэ», чтобы урегулировать этот вопрос.

Арсен Каноков был главой Кабардино-Балкарии с 2005 по 2013 год. Сейчас занимает пост сенатора в Совете Федерации.