МВД сообщило о закрытии крупнейшего российского интернет-магазина наркотиков RAMP

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство внутренних дел ликвидировало крупнейший интернет-магазин наркотиков — RAMP (Russian anonymous marketplace)

Об этом говорится в ответе заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы Антона Горелкина. Магазин действовал в русскоязычном сегменте анонимной сети TOR. Горелкин отправлял запрос в начале августа, ранее о закрытии RAMP не сообщалось, передает ТАСС.

В ответе МВД говорится, что деятельность торговой площадки прекратилась в июле 2017 года. Ваничкин подчеркивает, что МВД на постоянной основе реализует «комплекс мер, направленный на выявление и пресечение деятельности участников преступных группировок, занимающихся распространением синтетических наркотиков, сильнодействующих веществ, прекурсоров и кокаина бесконтактным способом при помощи сети интернет». По его словам, основные усилия ведомства направлены на пресечение каналов поставок наркотиков и ликвидацию групп, которые занимаются их продажей.

В первом полугодии 2017 года выявили 3 тыс. 775 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с использованием интернета. К уголовной ответственности привлекли более 1,5 тыс. человек, из незаконного оборота изъяли 760 кг наркотиков. Остановили работу 1 тыс. 345 ресурсов, с помощью которых продавали наркотики, Роскомнадзор запретил к ним доступ на территории России.