Выставка краснодарской Recycle Group откроется в Москве

Вся Россия
  •  © Фото с сайта winzavod.ru
    © Фото с сайта winzavod.ru

20 сентября в московском центре современного искусства «Винзавод» начнет работу экспозиция Template of Life известных краснодарских художников Recycle Group

Центр современного искусства «Винзавод» откроет выставку Recycle Group в рамках юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью» и параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства. В инсталляции Template of Life Андрей Блохин и Георгий Кузнецов воссоздадут процесс отключения компьютера от сети и передадут зрителю на чувственном уровне ощущения машины, сообщает пресс-служба ЦСИ «Винзавод».

Главный объект инсталляции — капсула, где Recycle Group посредством визуальных и звуковых эффектов воспроизведут процесс отключения компьютера от сети, отводя зрителю роль участника процесса. Таким образом, по мнению авторов, зритель испытает «ощущение» машины в момент перехода из рабочего состояния к полному отключению, на пути движения к абсолютному «ничто».

«Став участниками цикла «Прощание с вечной молодостью», мы получили возможность создать уникальный проект. Это будет для нас первая инсталляция такого масштаба. Нам интересно, что почувствует зритель, оказавшись в капсуле и испытав на себе процесс трансформации», — рассказал участник Recycle Group Андрей Блохин.

«Recycle Group, как и все участники цикла "Прощание с вечной молодостью", размышляют о будущем и поколении миллениалов. В новом проекте на "Винзаводе" они исследуют тему взаимодействия человека и машины, демонстрируют, как, благодаря технологиям и масс-медиа, стремительно меняется мир, подчиняя себе, по мнению авторов, не только мировосприятие, но и волю», — отмечается в пресс-релизе.

Выставка будет работать с 20 по 22 сентября, входной билет стоит 200 рублей.

Recycle Group основана Андреем Блохиным (1987) и Георгием Кузнецовым (1985) в 2006 году. В 2008 году состоялась первая персональная выставка художников под названием Recycle, которая дала название творческому дуэту. С этого момента Recycle Group регулярно принимает участие в российских и зарубежных выставках искусства. В 2010 году художники получили Премию Кандинского в номинации «Молодой художник» за проект Reverse. В 2016 году Recycle Group получили премию Arte Laguna в номинации Festivals & Exhibitions. Художники принимали участие в программе венецианской биеннале в 2011 и 2013 годах. Их проект Conversion в церкви Св. Антонина был частью официальной параллельной программы Венецианской биеннале в 2015 году. В 2017 году участники Recycle Group представляли Россию на 57-й  Венецианской биеннале проектом Blocked content.