МВД обнаружило растраты в компании сына генпрокурора Чайки на сумму более 150 млн рублей

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Следователи столичного главка МВД вскрыли крупную растрату в ООО «Нерудная компания "Бердяуш"», совладельцем которой является сын генерального прокурора РФ Артем Чайка

«Бердяуш» является крупнейшим поставщиком щебня для РЖД. По данным следствия, у компании было похищено не менее 150 млн рублей. По делу об особо крупной растрате (по ч. 4 ст. 160) обвиняют трех бывших гендиректоров — Дмитрия Супруна, Екатерину Красникину и Владимира Гаца, а также их заместителя по экономике Елену Дорожевич, пишет «Коммерсантъ»

С заявлением в правоохранительные органы обратилось руководство компании, после того как проверка ее деятельности за 2012–2014 годы выявила недостачу. По версии следствия, в этот период со счетов НК «Бердяуш» деньги были незаконно списаны. Они переводились на счет несуществующего ныне ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК), специализировавшегося на оптовой торговле металлами и рудами.

По договору, заключенному в феврале 2012 года, РПК обязалась сопровождать грузы — вагоны с гравием, направляемые в адрес РЖД. А в случае если какие-то вагоны по ошибке встраивали в чужие составы, разыскивать их и направлять заказчику. Но, как установили в НК «Бердяуш», РПК фактически не предоставляла данные услуги. Из чего следователи сделали вывод, что руководство НК, подписывая счета о переводе денег РПК, делало это незаконно.

Всем фигурантам дела в конце августа было предъявлено обвинение, после чего Тверской суд Москвы по ходатайству следователей санкционировал арест предпринимателей. Данные решения были обжалованы обвиняемыми.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»