В России заблокировали ресурс «Компромат.ру»

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Сайты comporomat.ru и kompromat.ru с 14 сентября заблокированы и недоступны для пользователей из России

На заблокированных страницах указано, что доступ ограничен согласно федеральному законодательству. Называются три возможные причины блокировки: нарушение авторских прав, экстремизм и информация, вредящая детям. При этом копия ресурса по адресу compromat.net остается доступной.

Как пишут «Ведомости», доступ к одной из страниц compromat.ru ограничен по апрельскому решению Дорогомиловского районного суда Москвы. Представитель суда сообщил, что по указанному в сервисе номеру дела зарегистрирован иск Ю.Н. Гущина и Ю.В. Хлебникова к Neive Limited (компания Андрея Рутберга, которая в 2010 году купила «Компромат.ру») о признании незаконным распространения персональных данных. Вердикт суда не оспаривался.

Издание предполагает, что иск подали основатели группы «Гута» Юрий Гущин и Юрий Хлебников. Еще в 2004 году «Компромат» опубликовал статью «Кто владеет Гута-банком», где указал? что у Гущина и Хлебникова якобы имеются многочисленные судимости. Сейчас доступ к этому тексту заблокирован на compromat.net.

«Компромат.ру» — один из самых известных ресурсов рунета, созданный Сергеем Горшковым в 1999 году. Сайт часто обвиняли в размещении некорректной информации, неоднократно атаковали, из-за чего он долгое время был недоступен для пользователей. Ранее его блокировали в 2008 и 2012 годах. В 2010 году его купил частный инвестор Андрей Рутберг.