В Чечне вернувшихся из Ирака женщин освободят от уголовной ответственности

Чечня, Вся Россия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Россиянок с детьми, которые вернулись накануне из Ирака в Грозный, освободят от уголовной ответственности как явившихся с повинной

Вечером 1 сентября спецрейс из иракского Эрбиля в Грозный переправил четырех женщин и восьмерых детей, которых спасли из зоны боевых действий, среди них три россиянки: уроженка Чечни с тремя детьми, а также жительницы Твери и Нижневартовска с двумя детьми. Еще одна женщина — гражданка Казахстана с тремя детьми.

В центре по противодействию терроризму и экстремизму при МВД Чечни заявили, что по этим женщинам соберут материал, их допросят и примут процессуальное решение.

«Поскольку они добровольно вернулись на родину, явились с повинной, мы примем в соответствии с законом у них явку с повинной и в дальнейшем в отношении них не будут возбуждены уголовные дела», — объяснили в центре, отметив, что в ст. 208 (Участие в незаконных вооруженных формированиях) есть примечание, согласно которому в таких случаях граждан освободят от уголовной ответственности, если человек не причастен к другим преступлениям.

Чеченка Иман Музаева рассказала, что муж вынудил ее поехать с ним в Ирак, пригрозив отобрать ребенка, передает пресс-служба главы и правительства республики. По словам Музаевой, там, где она жила, у женщин нет никаких прав: нельзя выходить из дома без сопровождения мужа, нет связи с внешним миром, ведется постоянная слежка.

Будущее гражданки Казахстана решат власти этой страны, передает РИА «Новости».

«Она у нас находится транзитом», — сказали в центре по противодействию терроризму.

По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, в зону боевых действий на Ближнем Востоке вывезли порядка 350 детей, большинство из них — из Чечни и Дагестана.

Как сообщали Юга.ру, в апреле глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов выселять из республики людей, покрывающих своих родственников-боевиков.

Ассаламу алайкум! Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров высоко ценил спасение жизни, хотя бы одного человека. Этим принципом мы всегда руководствуемся в своей работе. Рад сообщить, что принимаемые меры по спасению в Ираке и Сирии российских детей увенчались ещё одним успехом. Сегодня вечером в Грозный прибудет борт из Ирака с очередной группой наших граждан. Представитель Главы ЧР на Ближнем Востоке и Северной Африке Зияд Сабсаби везёт женщин и детей. Самолёт доставит 12 человек - четыре женщины и восемь детей в возрасте от шести месяцев до девяти лет. Среди них одна жительница Чечни с тремя маленькими сыновьями, жительница Твери с сыном, девушка из Тюмени с сыном. Также на борту находятся гражданка Казахстана с тремя детьми и другие. Впереди ещё много работы. Решить проблему нужно в максимально короткие сроки. Мы для этого делаем всё возможное. #Кадыров #Россия #Чечня #Ирак #Дети

A post shared by Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) on