На Кубани осудили экс-полицейского, который семь лет скрывался от следствия

Краснодарский край
  •  © Фото Алёны Живцовой, Юга.ру
    © Фото Алёны Живцовой, Юга.ру

В Гулькевичском районе за мошенничество осудили бывшего сотрудника полиции

«Следствием и судом установлено, что 9 июля 2010 года бывший старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД Виктор Каминский, состоя на указанной должности, вместе с коллегой (ранее осужденным за совершение данного преступления) из корыстной заинтересованности (с целью личного обогащения) ввели в заблуждение местного жителя о возможности привлечения последнего к уголовной ответственности за совершение им якобы хищения. За их бездействие они потребовали у мужчины 100 тыс. рублей, которые он им передал в тот же день», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

При этом у полицейских не было полномочий, чтобы привлечь местного жителя к уголовной ответственности, и они знали о его невиновности. Спустя несколько дней они снова потребовали от мужчины деньги, и тогда он обратился в правоохранительные органы.

Заявитель 14 июня спрятал 30 тыс. рублей в тайник, указанный полицейскими. После этого злоумышленников задержали. Каминский скрылся, его объявили в розыск. В июле 2017 года его задержали в Армавире. Второго фигуранта осудили в апреле 2012 года. Каминскому назначили наказание в два года лишения свободы в колонии общего режима.