Двое жителей Таганрога пытались продать знакомого на органы за 1,5 млн рублей

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прокуратура Ростовской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении двух жителей Таганрога за продажу человека

По версии следствия, 29 августа в гостинице два злоумышленника продали 26-летнего гражданина России за 1,5 млн рублей. Покупатель планировал использовать молодого человека для изъятия органов и тканей. После того как продавцы получили деньги, их задержали правоохранители.

После этого было возбуждено уголовное дело по ст. 127.1 УК РФ (Купля-продажа человека). Прокуратура региона взяла расследование на контроль. В ведомстве рассказали, что пострадавший в порядке, а подозреваемые находятся под стражей.

Планируя продать общего знакомого на органы, двое злоумышленников придумали для него легенду, согласно которой парень должен перегнать машину из России за рубеж для перепродажи, и для этого он должен пройти комплексное медобследование. После того как он сделал это, злоумышленники убедились, что он здоров и подходит для продажи на органы. Парня привели в гостиницу на встречу с напарником, который планировал купить человека. Покупателем выступил сотрудник правоохранительных органов, который действовал в рамках следственного мероприятия, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в силовых структурах.