В Адыгее на закупку инсулина дополнительно выделят 15 млн рублей

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Кабмин Адыгеи принял решение о дополнительном финансировании мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами больных сахарным диабетом

Как сообщил министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков, в этом году в республиканском бюджете предусмотрено 40 млн рублей на обеспечение больных сахароснижающими лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Дополнительно выделенные 15 млн рублей позволят улучшить обеспечение больных диабетом жизненно необходимыми для них лекарственными препаратами, а также до конца года закрыть потребность в инсулине.

«Потребность в дополнительном финансировании связана с увеличением числа больных, а также в связи с переходом большинства больных на монетизацию льгот. В то же время в соответствии с республиканским законодательством Адыгея оставляет за собой обязательства по бесплатному лекарственному обеспечению таких больных», — сказал Меретуков.

Также по поручению врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова выполнена просьба инвалидов по зрению и закуплено 100 «говорящих» глюкометров. До конца года будет закрыта и потребность в обеспечении тест-полосками больных сахарным диабетом детей, беременных женщин и незрячих, добавили в пресс-службе главы Адыгеи.

В республике ежегодный прирост больных сахарным диабетом равен 4,1% и составляет более 12,5 тыс. человек (почти 3% населения). Инсулинотерапию получают более 3,2 тыс. граждан, около 10 тыс. человек нуждаются в сахараснижающих таблетках.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места