В Адыгее из-за половодья группа туристов оказалась на скале отрезана от лагеря

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Адыгея
    © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Адыгея

Спасатели Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России 29 августа эвакуировали троих молодых людей через горную реку Белую в Майкопском районе

Туристы вброд перешли реку, но обратно не смогли вернуться из-за резкого подъема воды.

Как сообщил заместитель начальника по поисково-спасательным работам Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Валерий Черепанов, группа молодых людей, отдыхающих у реки Белой на поляне Пригородной в окрестностях поселка Хамышки Майкопского района, отправилась совершить восхождение на гору Трезубец.

В результате дождей, выпавших накануне в верховье реки Белой, ее уровень значительно повысился. Туристы не смогли вернуться к месту стоянки тургруппы без помощи спасателей.

«Место брода на Белой они не запомнили. В экстренной ситуации принимали противоречивые решения: три человека из группы перебрались через реку в незнакомом им месте, трое других остались пережидать половодье на уступе скалы, даже не догадываясь, что в окрестностях неподалеку есть мост», — рассказал Валерий Черепанов.

В 18:00 29 августа пятеро спасателей Адыгейского ПСО спустились на спусковых устройствах по отвесной скале к ожидавшим помощи туристам и благополучно переправили их через реку.

В этом году адыгейские спасатели провели 125 поисково-спасательных работ, добавили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Адыгее.