На педсовете в Усть-Лабинском районе наметили планы на предстоящий учебный год

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Усть-Лабинского района
    © Фото пресс-службы администрации Усть-Лабинского района

В Усть-Лабинском районе состоялся августовский педсовет, на котором педагоги подвели итоги прошлого учебного года и наметили новые планы

Глава района Николай Артющенко в своей приветственной речи подчеркнул, что в круге социальных забот администрации района сфера образования стоит на первом месте.

«Поэтому наши совместные усилия направлены на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, обеспечение комфорта обучающихся и качества получаемых знаний. Все эти факторы оказываются ключевыми, когда молодой человек, отучившись в вузе или ссузе, принимает решение о возвращении в родной район», — сказал он.

При этом Артющенко отметил, что сейчас школам района не хватает учителей.

«В то же время в этом году на педагогические специальности подали заявления 75 выпускников школ — это почти в два раза больше в сравнении с прошлым учебным годом. Ожидая пополнения кадровой копилки молодыми педагогами, район задумался о доведении доплаты этой категории специалистов до достойного уровня. О программе поддержки молодых педагогов говорил несколько дней назад губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на общекраевом педсовете. По его поручению министерством образования края разработана и подготовлена программа поддержки молодых педагогов, которая предусматривает дополнительные меры содействия при поступлении на работу и в течение первых трех лет. Речь идет в том числе о ежемесячных выплатах и единовременных — за каждый год работы», — пояснил глава района.

На совещании было отмечено, что в школах Усть-Лабинского района реализуются такие проекты, как «Агрошкола "Кубань"», Junior Skills, программа «Школа Нового Поколения». Также на педсовете обсудили проект строительства Усть-Лабинского лицея. Это учреждение для одаренных детей, которое будет создано по аналогии с сочинским «Сириусом». Соглашение о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций уже подписано.

Среди вопросов, которые предстоит решить району, — открытие 250 мест для дошкольников за счет строящегося нового детского сада, ликвидация второй смены для учащихся усть-лабинских и ладожских школ, сообщили в пресс-службе администрации Усть-Лабинского района.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места