Южный федеральный университет получил право присуждать ученые степени

Ростовская область
  • Южный федеральный университет © Фото с сайта ЮФУ, sfedu.ru
    Южный федеральный университет © Фото с сайта ЮФУ, sfedu.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень научных и образовательных организаций, которые с 1 сентября 2017 года получат право присуждать ученые степени

Распоряжение 25 августа опубликовано на сайте правительства РФ.

В документе утвержден список, в который попали 4 научные организации и 19 высших учебных заведений, среди которых 11 вузов с категорией «национальный исследовательский университет», 3 вуза с категорией «федеральный университет», 4 вуза с правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты. В этот перечень попал Южный федеральный университет.

Как сообщали Юга.ру, в январе 2014 года Министерство образования и науки РФ приостановило деятельность 602 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, в том числе в четырех кубанских вузах — в КубГУ, в аграрном, технологическом и в университете культуры.

В мае 2016 года президент РФ подписал закон о внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», после этого МГУ и СПбГУ получили право присуждать собственные ученые степени. В апреле в Госдуму внесли законопроект, направленный на увеличение переходного периода работы диссертационных советов МГУ и СПбГУ до 1 сентября 2018 года, согласно которому другие вузы, получившие право аттестовывать на присуждение степеней кандидата и доктора наук, смогут осуществлять деятельность, минуя Высшую аттестационную комиссию, в течение двух лет с момента включения в соответствующий перечень.