В Сочи будут штрафовать предприятия и ведомства за зараженные вредителями растения

Краснодарский край

Сочинский отдел Россельхознадзора объявил борьбу с американской белой бабочкой, которая уничтожает зеленые насаждения на курорте

Ведомство начало мероприятия по выявлению зараженных зеленых насаждений в соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ № 99 (Закон о карантине растений) в связи с многочисленными обращениями граждан о гибели растений.

«За недолжное содержание зеленых насаждений и распространение вредителей наказание понесут руководители предприятий и ведомств, землепользователи и собственники объектов», — цитирует «Интерфакс» госинспектора надзора в области карантина растений сочинского отдела Россельхознадзора Юсуфа Сизо.

По его словам, документы о выявлении нарушений закона будут направляться в прокуратуру, а на нарушителей будут составлять административные материалы с вынесением штрафов и предписания о необходимости заключения договоров на проведение обработок. Штрафы составят от 1 до 10 тыс. рублей.

Американская белая бабочка — карантинный вредитель многих плодовых культур, но предпочитает шелковицу, яблоню и клен. Гусеницы выедают большие отверстия в листьях, вызывая их высыхание и отмирание.