Минздрав назвал самые распространенные болезни среди россиян

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство здравоохранения РФ назвало самые распространенные заболевания среди взрослых

Чаще всего граждане в возрасте от 18 до 55 лет страдают от болезней органов дыхания — пневмония, острый ларингит, трахеит и бронхит. По статистике Минздрава РФ, в прошлом году зафиксировали более 20,8 тыс. случаев на 100 тыс. человек. Похожая тенденция отмечается среди пенсионеров — с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин.

В прошлом году смертность от болезней органов дыхания снизилась на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. За первое полугодие 2017 года спад составил 8,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, передает RT.

По мнению главного внештатного отоларинголога Минздрава РФ Николая Дайхеса, такие болезни распространены потому, что россияне часто переносят простуду на ногах.

В последнее время заболевания органов дыхания стали чаще выявлять из-за всеобщей диспансеризации. Чтобы улучшить состояние здоровья россиян, нужно уделить больше внимания экологической обстановке в стране и вакцинации перед зимним сезоном, а также усилить борьбу с курением, считает бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Как сообщали Юга.ру, в 2016 году россиянам выдали 19,53 млн больничных листов. Больше всего больничных взяли жители Ярославской области — 63,6 листа на 100 работающих, меньше всего — в Чечне, где на 100 человек выдали 15,4 листа.