Минфин не поддержал введение акцизов на пиво

Вся Россия
  • Пиво © Фото Elevate, unsplash.com
    Пиво © Фото Elevate, unsplash.com

В Министерстве финансов РФ сочли, что маркировка пива акцизными марками приведет к удорожанию продукции, что подтолкнет потребителей к покупке крепкого алкоголя

Замглавы Минфина Илья Трунин направил в Госдуму письмо, в котором введение маркировки названо избыточным администрированием. В аппарате вице-премьера РФ Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, заявили, что при формировании позиции по этому поводу будут опираться на мнение Минфина.

Ранее депутат Госдумы Николай Гончар направил в правительство обращение Национального союза защиты прав потребителей с предложением маркировать пиво, объясняя инициативу необходимостью увеличения налоговых поступлений в бюджет.

Илья Трунин объяснил, что затраты производителей пива на покупку автоматов для нанесения маркировки, программного обеспечения и изменение бизнес-операций приведут к росту себестоимости и повышению цены продукции.

«Это может привести к смещению спроса в сторону крепких алкогольных напитков. Рост цены и расходов может привести к закрытию малых и средних предприятий», — цитируют «Известия» замглавы Минфина.

Сейчас оборудование для производства пива должно иметь автоматические средства измерения и учета готовой продукции, оно также должно фиксировать и передавать информацию об объеме производства и оборота пива и пивной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Это не касается компаний, производящих до 300 тыс. декалитров в год. При этом все производители обязаны предоставлять декларацию об объеме производства и оборота продукции.

Союз пивоваров не поддержал инициативу о введении специальной маркировки для пива, считая, что такая мера может негативное повлиять на отрасль.

Как сообщали Юга.ру, Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции предложил сократить время продажи вина и водки, а для пива оставить ограничения с 23:00 до 08:00.

Минфин РФ подготовил законопроект об онлайн-продаже пива, сидра, медовухи и вина.

В 2016 году Россия в два раза увеличила поставки сидра и медовухи в США и на Украину.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым