В России могут узаконить средневековые нормы пивоварения

Вся Россия
  • Пивной фестиваль "Октоберфест" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Пивной фестиваль "Октоберфест" © Елена Синеок. ЮГА.ру

Госдума может принять поправки, вводящие в России "заградительные" налоги для пива с добавлением риса и кукурузы

Госдума может принять поправки, фактически вводящие в России в действие немецкий средневековый закон "О чистоте пива".

По информации газеты "Известия", правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий внесение поправок в Налоговый кодекс. Планируется, что в 2014 году ставка акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9% и слабоалкогольную продукцию увеличится в 2,2 раза, на вина – на 60%, на пиво с содержанием спирта до 8,6% – на 80%. По мнению авторов законопроекта, данные меры должны помочь снизить масштабы злоупотребления алкоголем. 

Отдельная часть законопроекта посвящена защите традиционного рецепта пива. В частности, в отдельную подакцизную категорию предполагается выделить напитки, изготавливаемые на основе пива. По существующему техническому регламенту к ним относится любое пиво с содержанием солода менее 80%. Фактически, в эту категорию попадают все сорта, при производстве которого используются рис, пшеница, кукуруза и другие добавки.

Акциз на пивные напитки может быть увеличен еще на 30% по сравнению с уже согласованным повышением. Так, в 2012 году акциз с литра простого пива составит 12 рублей, с напитка – 16 рублей, в 2013 году – 15 рублей и 20 рублей, в 2014-м – 18 рублей и 25 рублей соответственно.

По данным российских пивоваров, на такое пиво приходится до 50% рынка нашей страны. А в портфеле лидера рынка, компании "Балтика", доля пива с добавками превышает 50%.

"Документ обязательно будет принят до 1 декабря, так как это бюджетообразующий законопроект. И он сразу же поступит в Совет Федерации, чтобы уже с 1 января 2012 года вступить в силу", – пояснил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Сергей Штогрин.

Знаменитый "Закон о чистоте пива" (Райнхайтсгебот) был принят в герцогстве Бавария в 1516 году. Согласно исходному тексту документа, для производства пива должны использоваться только три ингредиента: вода, ячмень, хмель.
С 1906 года райнхайтсгебот был распространен на всю территорию Германской империи и закреплен в законе о налогах на пиво.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места