Опрос: 15% жителей Краснодарского края ежедневно нервничают на работе

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Компания Headhunter провела исследования о стрессе на работе жителей Краснодарского края

Служба исследований опросила 11 тыс. 545 российских работников пришла к выводу, что каждый пятый российский сотрудник живет в состоянии стресса.
Среди жителей Краснодарского края, ежедневно испытывающих стресс на работе меньше, а именно — 15%. При этом 42% ответили, что нервничают несколько раз в месяц, 32% — редко и 11% — никогда не испытывают стресс на работе.

Главные причины нервного напряжения у жителей Кубани: слишком большой объем работы, несоблюдение сроков выполнения задач, слишком большой темп работы, неудовлетворенность выполненной работой, ссоры с коллегами или начальством.

Женщины реагируют на неприятности на работе чаще мужчин: ежедневно страдают от эмоциональных переживаний 18% женщин и 12% мужчин. Наиболее подвержены стрессу работники в возрасте 25-45 лет, а самые неспокойные профессии связаны со страхованием: 31% страховщиков признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Также в число неспокойных сфер работы попали закупки, консультирование, управление персоналом, туризм, гостиничный бизнес. Наименее подвержены стрессу рабочий персонал (62% страдают от стресса на работе редко или никогда), работники спортивной и фитнес-индустрии (51%), молодые специалисты (49%), представители сферы безопасности (46%) и добычи сырья (45%).

Около 80% опрошенных указали, что стараются снимать стресс, чаще всего — с помощью хобби (47%), общения с друзьями (40%) и коллегами (20%). Каждая четвертая женщина (26%) принимает успокоительное, а 14% мужчин — алкоголь. Около 3% опрошенных прибегают к употреблению антидепрессантов и 2% обращаются к психологу.