Общественники обвинили черных ассенизаторов в сливе фекалий возле краснодарского «Баскет-холла»

Краснодарский край
  • «Баскет-холл» © Фото с официального сайта ПБК «Локомотив-Кубань», lokobasket.com
    «Баскет-холл» © Фото с официального сайта ПБК «Локомотив-Кубань», lokobasket.com

В Краснодаре по инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ) прекратили незаконные сливы канализации в водный канал

Активисты ОНФ с сотрудниками управления Росприроднадзора выявили несанкционированные сливы жидких отходов в районе «Баскет-холла». В заброшенные оросительные каналы регулярно сбрасывали хозяйственно-бытовые стоки и отходы из выгребных ям.

Жители соседних домов обратились в ОНФ с жалобами на неприятный запах, исходящий от воды, которая идет из индивидуальных скважин, отметив, что летом запах усилился и распространился на радиус 10 км.

Активисты ОНФ, инспекторы Росприроднадзора и журналисты обнаружили около десяти спецмашин, которые систематически сбрасывали фекалии в водные каналы. Ежедневно производилось более 100 сливов жидких отходов, каждая машина делала по 5–10 рейсов. Также зафиксировали незаконный выброс строительного мусора, вывозимого с дорожного предприятия.

Сотрудники управления ГИБДД по Краснодарскому краю установили владельцев ассенизаторских машин, которые совершали незаконный сброс отходов.

Экспертиза подтвердила, что нанесен вред почве, как объекту охраны окружающей среды. Выявлены признаки состава правонарушения по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (Уничтожение плодородного слоя почвы). Специалисты оценили ущерб в 3,7 млн рублей.

Материалы в отношении нарушителей переданы в прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство), сообщили порталу Юга.ру в ОНФ.

Если вы увидели свалку в неположенном месте, можете отметить ее на интерактивной карте на сайте картасвалок.рф.