В Белореченском районе запустили полигон для утилизации мусора. Он будет обслуживать Сочи, Горячий Ключ и несколько районов

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Родниковском сельском поселении Белореченского района Кубани открыли высокотехнологичный экологический отходоперерабатывающий комплекс

Предприятие общей площадью 20,95 га предусматривает строительство трех карт и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тонн в год. Сейчас реализовано строительство первой карты полигона площадью 6 га. Там функционируют линии сортировки, опрессовки и измельчения. 

«Комплекс рассчитан на объем отходов Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, а также городов Горячий Ключ и Сочи. Ежегодного объект будет принимать 2,9 млн кубометров твердых коммунальных отходов», — сообщили в пресс-служба администрации Краснодарского края.

Все работы по складированию, уплотнению и изоляции ТКО на полигоне механизированы. Отмечается, что объект построен с учетом всех требований законодательства.

«Перерабатывающий комплекс мы можем назвать заводом, здесь глубокая сортировка, отработка вторичного сырья. Все отходы, предназначенные для утилизации, будут опрессовываться, брикетироваться и утилизироваться по самым современным технологиям. Уверен, что никаких запахов, а тем более разлетающегося мусора здесь не будет», — подчеркнул вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Как сообщали Юга.ру, переход к новой системе обращения с мусором на Кубани планируют запустить к маю 2018 года.