В Туапсинском районе задержали организаторов феминистского лагеря и восьмилетнего ребенка

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В поселке Джубга Туапсинского района полиция задержала пятерых активисток и ребенка

Активистки Таисия Симонова, Елена Иванова, Леда Гарина, Оксана Васякина, Лолита Агамалова планировали провести феминистский лагерь, но отменили его из-за угроз. Люди, представлявшиеся казаками, угрожали в соцсетях и по телефону. О задержании сообщил муж Таисии Симоновой Семен. В 6:40 в комнату активисток на турбазе ворвались пять человек в штатском, один из которых позже представился оперуполномоченным Золотаревым Павлом Сергеевичем. Они потребовали от всех собраться, чтобы проехать в ОВД — в полицию якобы поступила ориентировка о нарушении общественного порядка. Симонов заявил, что нарушениях «нет и речи», и все задержанные не употребляют алкоголь, сообщает «ОВД-Инфо».

В 7:00 другие полицейские увезли активисток и восьмилетнего ребенка в Джубгинский пункт полиции. Их доставили в кабинет сотрудников уголовного розыска, потребовали выключить телефоны, объяснив это «режимным объектом», и дать объяснения. От женщин требовали самим показать содержимое вещей — Симонов сказал, это сделали для того, чтобы к полиции не было претензий по поводу незаконного досмотра. Тем, кто отказывался показывать вещи, грозили статьей о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю порталу Юга.ру сообщили, что в отдел полиции поступила информация о нарушении общественного порядка на одной из баз отдыха в Джубге. В отдел полиции доставили несколько граждан. С ними провели беседу и отпустили. 

Информацию о том, что задержанных отпустили, в своем твиттере подтверждает Семен Симонов.