Власти Кубани решили создать региональный Фонд развития промышленности

Краснодарский край

По инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в регионе будет создан Фонд поддержки промышленности

Эта тема обсуждалась на прошедшем в Армавире заседании регионального совета по промышленности, сообщили в пресс-службе краевой администрации.
Руководитель краевого департамента промышленной политики Иван Куликов отметил, что в рамках задач по развитию промышленного сектора на первое место выходит вопрос о мерах господдержки предприятий. Кондратьев в свою очередь заявил, что существующих мер поддержки недостаточно для полноценного развития отрасли в регионе. Поэтому он предложил создать фонд, который будет поддерживать не только крупные промпредприятия, но и средние и мелкие производства.

«Создать фонд промышленности края, наполнить его до миллиарда рублей, и это будет реально. Мы должны достичь результатов», — сказал губернатор.

Эту идею поддержала первый заместитель директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Юлия Калимулина. Она отметила, что ведомство выделило 277 млн рублей на развитие промышленности Кубани, но в то же время создание новых производств невозможно без современной промышленной инфраструктуры.

«Сегодня пять индустриальных парков в крае находятся в разной степени готовности. Включение в сеть Минпромторга — серьезный шаг для получения поддержки, ждем Краснодар с заявками», — добавила Калимулина.