В Краснодаре к концу года обещали построить детский сад в Солнечном микрорайоне

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Застройщик озвучили сроки сдачи детского сада на проспекте им. Константина Образцова, 6 в Краснодаре

Мэр Краснодара Евгений Первышов обсудил с представителем компании-застройщика ход работ и перспективы строительства других социальных объектов в микрорайоне.

«Новый детский сад в этом микрорайоне, где активно ведется жилищное строительство, а социальная инфраструктура запаздывает, необходим. Построить его — требование жителей, которое поддержали краевые и городские власти. Сегодня важно выдержать взятый темп работ. У нас уже есть удачные примеры реализации подобных проектов в других микрорайонах. Рассчитываю, что этот детский сад будет сделан на таком же высоком уровне», — цитирует Первышова пресс-служба администрации Краснодара.

О проекте рассказала исполнительный директор компании «Нефтестройиндустрия-Юг» Наталья Гульчевская. Детсад рассчитан на 200 мест — 10 групповых ячеек. В двухэтажном здании будут медицинский блок, пищеблок с вертикальным подъемником для доставки блюд на второй этаж, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов, комната персонала. На улице создадут навесы и посадят зелень. Первышов и Гульчевская осмотрели уже построенное здание, ход отделочных работ: штукатурные работы выполнены на 40%, электромонтажные — на 90%. Гульчевская сказала, что детский сад планируют достроить к концу 2017 года, а ввести в эксплуатацию — в начале 2018-го. К 1 ноября «Нефтестройиндустрия-Юг» планирует открыть два детсада по 40 мест каждый на первых этажах соседних новостроек по проспекту — литеры 1 и 5.

Первышов обсудил с Натальей Гульчевской передачу муниципалитету оставшейся свободной территории площадью около 4,5 га рядом с детсадом, которая зарезервирована для строительства новой школы со спортивным ядром.

«Процедура передачи участка уже запущена. Но уже сейчас, не теряя времени, необходимо начинать привязку к территории типового проекта школы, чтобы в дальнейшем подать заявку в федеральную программу "Жилище" на возведение учебного заведения и получить на это финансирование», — сказал мэр.