«Магнит» попал в топ-100 инновационных компаний мира по версии Forbes

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Американский журнал Forbes опубликовал седьмой ежегодный рейтинг 100 инновационных предприятий мира

В топ-100 попали две компании из России — ретейлер «Магнит» и горно-металлургическое предприятие «Норникель». В рейтинге, опубликованном на сайте Forbes, они расположились на 53-м и 63-м местах соответственно.

В тройке лидеров рейтинга оказались представители американского бизнеса — Salesforce (разработка программного обеспеченичя), Tesla (производство электроавтомобилей) и Amazon (онлайн-ретейл).

На четвертом месте — биотехнологическая компания из Китая Shanghai Raas Blood Products, которая специализируется на лекарствах. Пятой идет американская развлекательная компания Netflix.

Список составлялся по разнице между капитализацией и дисконтированным оборотом наличных средств. В рейтинг вошли компании с капитализацией не менее 10 млрд долларов, которые приводили отчетность за последние семь лет.

В список не попали банки и энергетические фирмы, так как их биржевая стоимость зависит не от инноваций, а от цены на полезные ископаемые. Авторы рейтинга признали, что этот критерий был субъективным.

Как сообщали Юга.ру, «Магнит» включили в топ-3 интеллектуальных компаний России.