«Магнит» вошел в топ-3 интеллектуальных компаний России

Краснодарский край
  • Магнит © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Магнит © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Эксперты составили рейтинг компаний России по критерию доли интеллектуального капитала в совокупных активах бизнеса

Первые места заняли Mail.Ru Group, «Яндекс» и ретейлер «Магнит». Доля интеллектуального капитала в совокупных активах бизнеса у Mail.ru составила 92%, у «Яндекса» — 77%, «Магнита» — 65%.

В рейтинге почти половина компаний — 7 из 15 — являются сырьевыми холдингами, банки и нефтегазовые компании в топ-15 не вошли.

«Рейтинг интеллектуальных компаний составлялся исходя из того, что интеллектуальный капитал представляет собой синергетический феномен, то есть он формируется не путем простого сложения своих отдельных частей, но как свойство их взаимодействия. Носители интеллектуального капитала организации — это сотрудники, структуры, клиенты», — объяснили в российском подразделении международной аудиторско-консалтинговой группы Baker Tilly, которая выступила автором исследования.

Рейтинг Baker Tilly учитывает не только талант и квалификацию персонала, использование технологий, организационные аспекты, но и все нематериальные активы в целом, передает РБК.

В рейтинге компаний по стоимости интеллектуального капитала первым идет «Норильский никель», который оценивается в 22,4 млрд долларов. На втором месте — Сбербанк (16,6 млрд), третье место вновь занял «Магнит» (13,8 млрд).

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре в рамках пилотного проекта в двух гипермаркетах «Магнит» решили открыть многофункциональные центры.