Роспотребнадзор предупредил об опасности маникюра и педикюра

Вся Россия
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей дала рекомендации посетителям маникюрных и педикюрных салонов

Ведомство напомнило потребителям, что услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность и требуют проведения дезинфекции и стерилизации.

Для предупреждения распространения гепатита, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер должен выполнять все противоэпидемические мероприятия и использовать дезинфицирующие средства, соблюдать режим дезинфекции оборудования и инструментов. Все процедуры, которые могут повлечь повреждение кожных покровов, должны проводиться стерильными инструментами и материалами.

Роспотребнадзор рекомендовал обратить внимание на ряд гигиенических процедур. Помещение и оборудование должны содержаться в чистоте. Необходимо проводить влажную уборку не менее двух раз в день. Инструменты должны стерилизоваться и храниться в стерилизационной упаковке. Стерилизация инструментов без упаковки возможна, если их используют в течение часа или будут хранить в стерилизаторах.

Инструменты, которые могут повредить кожный покров, а также ванночки для ног и рук должны дезинфицироваться после каждого клиента. На подушке, которую подкладывают под ногу при педикюре, должен быть клеенчатый чехол, который следует протирать дезинфицирующим средством после каждого использования. Возможно использовать одноразовые чехлы.

Мастера маникюра и педикюра обязаны проходить медосмотры и иметь личные медицинские книжки, говорится на сайте Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что при маникюре в домашних условиях риски значительно возрастают.

Как сообщали Юга.ру, в июле Роспотребнадзор дал рекомендации клиентам барбершопов.