Адвокат Учителя назвал просьбу Чечни и Дагестана о запрете «Матильды» неконституционной

Дагестан, Чечня, Вся Россия
  • Кадр из фильма «Матильда» © Фото с сайта kinopoisk.ru
    Кадр из фильма «Матильда» © Фото с сайта kinopoisk.ru

Просьба властей Чечни и Дагестана о запрете проката фильма «Матильда» является антиконституционной, заявила защита режиссера Алексея Учителя

Адвокат режиссера Константин Добрынин подчеркнул, что Минкультуры никак не может влиять на прокат картины в регионах, а руководству регионов посоветовал почитать Конституцию.

«С точки зрения права обращения и Чечни, и Дагестана в Минкульт бессмысленны, поскольку Министерство культуры не обладает властными полномочиями по запрету кинокартины где-либо на территории России», — цитирует Добрынина «Интерфакс».

Он отметил, что Российская Федерация является единым культурным и правовым пространством.

«Ни Чечня, ни Дагестан не являются субъектами с особым правовым статусом, поэтому запрещать кинокартину в каких-то отдельных субъектах невозможно, более того, это противоречит Конституции», — добавил адвокат.

Как сообщали Юга.ру, с просьбой исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ «Матильды» к министру культуры Владимиру Мединскому обратился глава республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что многие этот фильм «расценивают как преднамеренное издевательство над чувствами верующих, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России». В Минкультуры заявили, что учтут просьбу. С такой же просьбой в ведомство обратились власти Дагестана.

Картина «Матильда» рассказывает о романе будущего российского императора Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской. Она должна выйти в прокат в октябре. Запрета показа фильма добиваются депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская и ряд активистов, которые считают его оскорбляющим чувства верующих.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым