Кадыров попросил Мединского запретить прокат «Матильды» в Чечне — «Комсомольская правда»

Чечня, Вся Россия
  • Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan
    Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил министра культуры Владимира Мединского запретить прокат картины Алексея Учителя «Матильда» в республике. Письмо с этой просьбой опубликовала «Комсомольская правда»

В нем говорится, что запрета проката фильма требуют «десятки тысяч людей разных конфессий» в связи с тем, что «расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление из религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

Кадыров напомнил, что во времена Первой мировой войны кавказская конная дивизия (Дикая дивизия), принесшая присягу Николаю ll, «до конца своего существования оставалась верна царю и царской армии». А в Чечне, подчеркнул он, «почитают и хранят заветы предков» и «уважительно относятся к многовековой истории нашей Родины».

«Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас. Эта память священна и благородна. Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории», — написал он.

В конце письма Кадыров попросил Мединского исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ «Матильды».

  •  © Фото с сайта kp.ru
    © Фото с сайта kp.ru
  •  © Фото с сайта kp.ru
    © Фото с сайта kp.ru

Картина режиссера Алексея Учителя «Матильда» о романе будущего российского императора Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской должен выйти в прокат в октябре.

Около года назад в России развернулась кампания по запрету фильма, проверить его на оскорбление чувств верующих (так как Николай II канонизирован РПЦ) потребовала депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская и ряд активистов. Однако проверки правоохранителей нарушений не выявили.