В России намерены запретить вейпы и кальяны в барах и ресторанах

Вся Россия
  •  © Фото Михаила Ступина, Юга.ру
    © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

В России хотят запретить употребление кальянов и вейпов в ресторанах и барах, также планируется ввести дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции

Эти меры по оздоровлению населения предусмотрены в проекте «Формирование у россиян здорового образа жизни». В конце июля документ утвердил президиум Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию.

Минздрав России планирует подготовить в феврале 2018 года нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов.

«На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы. Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы, и это не регулируется законом. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет», — рассказали «Известиям» в Минздраве.

Планируется, что за расчетные восемь лет курильщиков станет на 5% меньше.

Разработчики проекта «Здоровый образ жизни» намерены ужесточить условия оборота алкоголя: к октябрю 2018 года планируют определить ценовые меры и ввести дополнительные ограничения на продажу. Всего на проект потратят 3,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Проект предполагает, что к концу 2017 года 36% россиян будут сознательно укреплять здоровье, к 2020 году таких будет уже половина страны, а к 2025 году — большая часть.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2016 года Минздрав РФ предложил ввести ограничения на распространение электронных сигарет наравне с обычными.