Поклонская назвала решение Кадырова запретить «Матильду» в Чечне «исключительно мужественным»

Чечня, Вся Россия

Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала решение главы Чечни Рамзана Кадырова запретить показ фильма «Матильда» на территории республики

«Запретить на территории республики кощунственный фильм, оскорбляющий нашу историю и веру — это решение по силе не для каждого! Уважать и гордиться нашей многовековой историей! Чтить заветы предков! Это все не для слабых духом людей. Для этого надо быть храбрым и уважительно относиться к чувствам других. Решение Рамзана Ахматовича является исключительно мужественным и достойным нашей общей истории и подвигам предков!» — написала Поклонская в своем фейсбуке.

Как сообщали Юга.ру, Рамзан Кадыров обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ «Матильды». В письме министру глава республики заявил, что многие люди фильм «расценивают как преднамеренное издевательство над чувствами верующих, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

Ранее по обращению Поклонской прокуратура Симферополя предупредила кинотеатры о недопустимости показа трейлера «Матильды». Однако в прокуратуре Крыма заявили, что это грубое нарушение порядка рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений.

Картина режиссера Алексея Учителя «Матильда» о романе будущего российского императора Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской должна выйти в прокат в октябре.

Около года назад в России развернулась кампания по запрету фильма, Поклонская и ряд активистов потребовали проверить его на оскорбление чувств верующих, так как Николай II канонизирован РПЦ, а картина порочит его честь. Проверки правоохранителей нарушений не выявили.