Директор новосибирской сети Traveler’s Coffee попал в СИЗО. Отразится ли это на Краснодаре?

Краснодарский край, Вся Россия
  • Кофейня «Traveler's Coffee Краснодар» © Фото из группы «Traveler's Coffee Краснодар», vk.com/travelerscoffeekrasnodar
    Кофейня «Traveler's Coffee Краснодар» © Фото из группы «Traveler's Coffee Краснодар», vk.com/travelerscoffeekrasnodar

8 августа директора Traveler’s Coffee Евгения Михиенко отправили в СИЗО, он проходит по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере

Задержание произошло в Москве, его обстоятельства и причины уточняются. Адвокат задержанного Ирина Конюхова сообщила новосибирскому изданию «Тайга.инфо», что намерена обжаловать решение суда. По данным «Коммерсанта», Михиенко будет находиться в СИЗО до 13 сентября.

Полиция считает, что в 2012 году акционеры и один из основателей Traveler’s Coffee Кристофер Тара-Браун могли подделать договор отчуждения торгового знака, чтобы передать права на бренд Traveler’s Coffee International Ltd. Весной 2017 года договор признан недействительным.

Также весной 2017 года прошли обыски в московской квартире Евгения Михиенко и финансового консультанта компании Сергея Михеева, а также в офисе Traveler’s Coffee.

ООО «Трэвэлерс кофе Москва» принадлежит второму основателю сети Анвару Пириеву. Адвокаты новосибирской сети Traveler’s Coffee связывают действия полиции с его влиянием. Руководители сети в Новосибирске также заявили, что действия полиции оплачены московскими конкурентами, и назвали это рейдерским захватом. В июле новосибирские владельцы Traveler’s Coffee предъявили ультиматум москвичам, заявив, что готовят миллионные иски за незаконное использование бренда. Сеть предложила недобросовестным франчайзи поменять вывески или платить роялти.

Первая кофейня Traveler’s Coffee открылась в Краснодаре в 2014 году. Сейчас в городе работают два заведения сети, оба они на 100% принадлежат московскому владельцу Анвару Пириеву.

«Мы в курсе ситуации, но действия разворачиваются в Москве и Новосибирске и нас напрямую не касаются. Мы продолжаем работать так же, как и работали раньше, ничего не изменилось», — сообщил Юга.ру управляющий местной кофейней Traveler’s Coffee Сергей Латынов.

В 2017 году планируется открытие третьей кофейни Traveler’s Coffee в Краснодаре. Новое кафе будет открыто по франшизе.