Фильм о Гоголе покажут в двух вариантах — 18+ и 16+

Вся Россия
  • Кадр из фильма «Гоголь. Начало» © Фото с сайта kinopoisk.ru
    Кадр из фильма «Гоголь. Начало» © Фото с сайта kinopoisk.ru

Министерство культуры РФ присвоило фильму «Гоголь. Начало» возрастной рейтинг 18+

Чтобы ленту по мотивам произведений Гоголя из сборника рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки», которые входят в школьную программу, смогли увидеть как можно больше подростков, продюсеры фильма решили выпустить еще и монтажный вариант для аудитории 16+. Чтобы получить соответствующее прокатное удостоверение, из картины вырежут наиболее откровенные эпизоды.

Таким образом, детективный триллер «Гоголь. Начало», который стартует в российском прокате 31 августа, будет показан в двух версиях: режиссерской 18+ и для более широкой аудитории 16+, сообщает пресс-служба канала ТВ-3.

«В министерстве культуры, которое выдает прокатные удостоверения, из-за обилия откровенных и жестких сцен "Гоголь. Начало" сравнили с "Дэдпулом". Нам такое сравнение льстит, особенно если учесть сборы последнего. С одной стороны, нам бы хотелось, чтобы фильм увидело как можно больше зрителей, и поэтому мы решили сделать вторую, более мягкую версию картины. С другой стороны, мы настолько дорожим уникальной стилистикой фильма, что не можем полностью "облегчить" сцены без ущерба содержанию, поэтому вторая версия получила близкий возрастной рейтинг 16+», — рассказал продюсер Илья Бурец, отвечающий за продвижение и прокат фильма в России.

В отечественной практике это не единственный случай. Фильм «Викинг» также показывался в кинотеатрах в двух вариантах — 18+ и 12+.