Экологи: В Адыгее почти весь самшит объеден гусеницами

Адыгея
  •  © Фото «НАБУ-Кавказ»
    © Фото «НАБУ-Кавказ»

Экологии установили ухудшение состояния экосистемы реликтового самшита в Адыгее, которая формировалась на Кавказе более 15 млн лет

Вместе с волонтерами сотрудники НПЦ «НАБУ-Кавказ» обследовали около 900 га леса. Они рассказали, что практически все выявленные деревья самшита были объедены гусеницами.

Как сообщали Юга.ру, экспедиции по выявлению новых мест произрастания самшита проходили 21–24 июля в верховье реки Цице, 26–28 июля — в верховье реки Курджипс. По результатам исследований планируется создать специальную карту с указанием мест произрастания самшита колхидского в дикой природе.

Первая экспедиция прошла в Цицинском участковом лесничестве Майкопского района, вторая — от Азишского перевала до хутора Гуамка в Краснодарском крае.

«На протяжении всех дней экспедиции осматривались лесные кварталы Цицинского участкового лесничества общей площадью чуть более 600 га леса. В ходе мониторинга было обнаружено 35 деревьев самшита. Все они объедены гусеницей огневки, но есть и деревья, где появилась листва. В ходе второй экспедиции общая площадь осмотренных участков составила 290 га леса. Выявлено, что состояние самшита на осмотренном участке ухудшается по мере приближения к хутору Гуамка. Деревья самшита в Гуамском ущелье полностью объедены тысячами гусениц самшитовой огневки», — рассказали в «НАБУ-Кавказ».

По словам собеседника, по итогу экспедиций экологи узнали новую важную информацию о состоянии самшита, местах его произрастания и численности самшитовой огневки. Полученные сведения помогут выстроить стратегию дальнейших действий по изучению и сохранению уникального самшита в России.

Кроме того, во время первой были проведены работы по уходу за высаженными весной этого года молодыми кустарниками самшита в Цицинском лесничестве.

Эти мероприятия проводятся в рамках соглашения, подписанного во время форума в Сочи, между врио главы Адыгеи Муратом Купиловым и гендиректором автономной некоммерческой организации «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» Ренатой Шюшайте. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 4,5 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта