Работающие пенсионеры получат прибавку с 1 августа

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

С 1 августа в России увеличится размер выплат работающим пенсионерам, который будет зависеть от уровня их зарплаты в 2016 году

На размер прибавки будет влиять сумма уплаченных работодателем страховых взносов и начисленные пенсионные баллы. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Стоимость одного балла в 2016 году составляла 74,27 рубля.

«Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тыс. рублей», — передает ТАСС со ссылкой на представителя Пенсионного фонда РФ.

На беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Ожидается, что повышение коснется около 14,3 млн пожилых граждан и инвалидов.

Согласно данным ПФР, сегодня в России насчитывается 43 млн пенсионеров, из них примерно треть работает. Средний размер пенсии в 2017 году в России составляет около 13,7 тыс. рублей.

Как сообщали Юга.ру, в июне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее величину прожиточного минимума в целом по России на душу населения за I квартал 2017 года на уровне 9 тыс. 909 рублей. В начале мая Медведев поручил профильным ведомствам повысить МРОТ до прожиточного минимума.