Апшеронский суд вновь признал обезглавленного мужчину виновным в нападении на родителей полицейского

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Апшеронский районный суд во второй раз признал обезглавленного Максима Литасова виновным в нападении на родителей полицейского

Об этом рассказал «Медиазоне» адвокат Алексей Аванесян.

В ноябре 2015 года Литасова посмертно признали виновным в покушении на двойное убийство и нарушении неприкосновенности жилища. Дело закрыли в связи со смертью обвиняемого. Краснодарский краевой суд оставил приговор в силе, но президиум краевого суда в июне 2016 года отменил это решение.

По версии обвинения, в январе 2013 года Максим Литасов с топором ворвался в дом пенсионеров Таравковых. Мужчина запутался в ковре, а пенсионеры начали отбирать у него топор, который несколько раз случайно попал по горлу напавшего.

Семья Литасова считает, что его тело могли привезти в дом пенсионеров, когда он уже был мертв. Обвиняемый работал водителем у друга полицейского, сына Таравковых. За несколько часов до гибели мужчина пошел забирать часть зарплаты, которую ему задержали. Семья погибшего предполагает, что между ним и полицейским произошел конфликт.

Голову Литасова отделили от тела для экспертизы, в ходе следствия она исчезла. Дело о его убийстве возбуждали семь раз, но каждый раз отменяли постановления.

Его брат написал жалобу президенту, после этого его осудили по обвинению в грабеже и вымогательстве у местного жителя, который позже погиб.