На Кубани отменили приговор обезглавленному покойнику, якобы покушавшемуся на родителей полицейского

Краснодарский край

На новое рассмотрение направлено дело в отношении покойного жителя Апшеронска, которого обвиняли в нападении на родителей полицейского

Президиум краевого суда Краснодарского края отменил приговор, вынесенный покойному жителю Апшеронска Максиму Литасову, который обвинялся в нападении на родителей полицейского. Сам подсудимый был убит потерпевшими пенсионерами, а его голова потерялась в краснодарском морге при проведении судебно-медицинской экспертизы, пишет "Медиазона".

Сам инцидент, по которому проходит разбирательство, произошел в 2013 году. По версии следствия, Литасов с криком "Смерть!" ворвался в дом ранее незнакомой ему пожилой паре Таравковых с топором и пытался убить хозяев. В ходе борьбы он якобы упал, запутавшись в ковре, нанес себе топором ранение шеи, а женщина, защищаясь, ударила ему по голове обухом.

Родственники же Литасова заявляют, что в доме пожилой пары тело Литасова оказалось уже после того, как неизвестный убил его. По их словам, мужчина обвиняемый работал водителем у знакомого сына Таравковых — сотрудника ГИБДД. Работодатель задолжал ему зарплату, которую Литасов якобы пошел забирать за несколько часов до гибели.

В ходе следствия голова убитого Литасова, которую отделили от тела для экспертизы, пропала. Дело по факту его убийства заводили семь раз, однако все постановления отменялись. А дело в отношении самого Литасова о покушении на убийство Таравковых было возбуждено лишь 2,5 года после этих событий, и в ноябре 2015 года он был признан виновным.

Позже защите Литасова удалось добиться отмены приговора, а дело отправили прокурору, который, вероятно, вернет его следователю.

"Краснодарский краевой суд отменил приговор погибшему Максиму Литасову, которого ранее признали виновным в нападении на родителей полицейского с целью убийства, — сообщил порталу ЮГА.ру адвокат Литасова Алексей Аванесян. — Дело направили на новое рассмотрение".