В Теучежском районе Адыгеи треть школьников получили медали, а средний балл ЕГЭ составляет 48,8

Адыгея
  •  © Фото Element5 Digital, unsplash.com
    © Фото Element5 Digital, unsplash.com

Министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев рассказал об итогах ЕГЭ-2017 в республике

Средний тестовый балл в 2017 году вырос по большинству предметов, но снизился по химии, биологии, географии и литературе. При этом количество выпускников, набравших высокие баллы (90–100) по общеобразовательным предметам, увеличилось до 224, или на 4% (18% от общего числа). По русскому языку средний тестовый балл вырос до 73,03, по профильной математике — до 45,28.

«По-прежнему проблемными для обучающихся школ республики остаются химия (20,4% участников ЕГЭ не преодолели минимальный порог), биология (17,8%), математика профильного уровня (16,9%)», — сказал Анзаур Керашев.

Он добавил, что медалисты Майкопа подтвердили свои знания хорошими результатами ЕГЭ. Самые слабые результаты ЕГЭ в республике — у выпускников Теучежского района, там средний тестовый балл составил 48,8. При этом доля выпускников, награжденных в Теучежском районе медалью «За особые успехи в обучении», самая высокая в республике — 33,3%.

В связи с этим врио главы Адыгеи Марат Кумпилов поручил министерству тщательно проанализировать ситуацию, сделать выводы и представить их вместе с рекомендациями на республиканском августовском педсовете.

«С одной стороны, мы отладили систему организации ЕГЭ. К нам нет замечаний Рособрнадзора. Не было удалений за нарушения учащихся. Об этом свидетельствуют и объективные результаты ЕГЭ в отношении медалистов. Однако в системе объективности оценки учащихся-медалистов есть пробелы», — отметил врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов.