Захоронение младенца II века нашей эры нашли в Крыму

Крым
  •  © Фото пресс-службы фонда «Археология»
    © Фото пресс-службы фонда «Археология»

В Крыму во время раскопок в некрополе Кыз-Аул нашли захоронение младенца II века н.э.

Археологи отметили, что у ребенка по варварской традиции был сильно деформирован череп. Они назвали захоронение могилой инопланетянина. Рядом со скелетом нашли лепной сосуд, мелкие бусины, браслет и пастовое стекло.

«Само захоронение было произведено в грунтовой могиле без плитового перекрытия. Погребенный лежал головой на восток. По мнению антрополога, это был мальчик, на момент смерти ему было не более 1,5 лет. На это указывают не заросшие на черепе роднички. Соответственно, его голова подверглась деформации практически сразу после рождения. В слое, где был обнаружен "инопланетянин", встречаются захоронения от I века до н.э. по III век н.э. К этому же периоду относятся и монументальные каменные склепы, которые считают усыпальницами сарматизированной военной знати Боспорского царства», — сообщает пресс-служба фонда «Археология».

Чаще всего деформация черепов встречается у поздних сарматов — это один из признаков их идентификации. Первые находки искусственно деформированных черепов сделал основатель боспорской археологии Поль Дюбрюкс в 1826 году в некрополях Боспора Киммерийского в районе Керчи. Вероятнее всего, черепа деформировались для обозначения принадлежности к группе или для демонстрации социального статуса.

«Между тем, по мнению некоторых исследователей, подобного рода изменения формы черепа приводили к изменению характера человека, например к повышенной агрессивности. Так, сарматы, у которых деформация черепа была сильно распространена, являлись военизированным народом и отличались повышенной агрессией. Вполне возможно, что и нашему, погребенному в Кыз-Аульском некрополе мальчику в дальнейшем суждено было стать воином, конным катафрактарием, защитником Боспорского государства», — говорится в сообщении.