Шахтеры из Ростовской области подали в суд на главу ВЦИОМ из-за интервью

Ростовская область, Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Группа шахтеров из города Гуково подала иск в суд на главу ВЦИОМ Валерия Федорова из-за интервью, в котором он рассуждал о выходящих на оппозиционные митинги

Соответствующий иск о защите чести и достоинства против гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова 24 июля зарегистрировал Останкинский районный суд Москвы. Жалоба была передана инициативной группой протестующих шахтеров из Ростовской области, а также руководителем Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николаем Мироновым, который выступал в поддержку шахтеров.

«В исковом заявлении говорится, что Федоров нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить», — сообщает РБК со ссылкой на копию искового заявления.

Поводом для иска на Федорова послужило интервью, которое он дал телеканалу «Дождь» в конце июня. Глава ВЦИОМ прокомментировал высказывание телеведущего Владимира Соловьева о выходящих на оппозиционные митинги «2% дерьма».

«Такого, извините, "дерьма" гораздо больше», — прокомментировал Федоров высказывание ведущего.

Он также пояснил, что относит к «дерьму» тех людей, которые «вовлекаются в дискуссии о судьбах России, на самом деле не будучи озабоченными этой судьбой».

«Это люди, у которых нет любви к нашей Родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать по поводу и без повода, касается их или нет», — говорил Федоров.

Как сообщали Юга.ру, в августе 2016 года группа шахтеров компании «Кингкоул» начала голодовку, требуя закрыть долг по зарплате более чем в 300 млн рублей. Власти Ростовской области смогли полностью погасить задолженность по зарплате только в июле 2017 года.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Бондарева, начиная с 2016 года 3 тыс. 233 бывшим работникам ГК «Кингкоул» было выплачено 308,2 млн рублей. Он также отмечал, что полностью погашены долги по зарплате перед бывшими работниками сервисных предприятий: выплаты в сумме 32,3 млн рублей произведены 406 бывшим работникам в 100% размере.