В Крыму создадут рабочую группу для изучения мнения туристов о курортном сборе

Крым

Власти Крыма планируют создать рабочую группу, которая будет наблюдать за тем, как отдыхающие оценят введение курортного сбора

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Мы уже договорились с руководителями курортных регионов, что создадим рабочую группу, которая будет проводить мониторинг — насколько курортный сбор удобен и необременителен для туристов. Это позволит быстро реагировать на ситуацию и вносить необходимые изменения», — говорится в сообщении.

Как сообщали Юга.ру, 19 июля депутаты приняли закон о курортном сборе в третьем чтении. При этом Краснодарский край выступал одним из инициаторов введения сбора.

Курортный сбор в качестве эксперимента введут в 2018 году на Кубани, в Крыму, Ставропольском и Алтайском краях. В первый год сумма сбора не будет превышать 50 рублей в сутки. В дальнейшем ее могут увеличить до 100 рублей. В 2018 году 70% собранных средств будет направляться в бюджеты муниципальных образований, 30% — в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах. Эксперимент продлится до 2022 года.

При этом курортный сбор в Краснодарском крае будут дифференцировать в зависимости от территории. А Крым предложил взимать его только летом.