Ростовский адвокат пытался обмануть клиента на 2,4 млн рублей

Ростовская область
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Ростовской области суд вынес приговор адвокату, который получал от подозреваемого деньги якобы для закрытия уголовного дела

Установлено, что мужчина работал адвокатом Адвокатской палаты Ростовской области и заключил с потерпевшим договор о том, что будет представлять его интересы по уголовному делу. Адвокат более полугода получал от него деньги якобы для решения вопросов по делу в органах прокуратуры, судебной власти, ФСИН, МВД.

«При этом он не имел возможности и не собирался выполнять оговоренные обязательства. Всего адвокат намеревался получить от потерпевшего более 2,4 млн рублей, однако не смог довести свой умысел до конца, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», — сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Мужчину признали виновным в преступлении по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере). Приговором суда первой инстанции ему назначили 4 года исправительной колонии общего режима со штрафом в 200 тыс. рублей. Кроме того, его лишили права заниматься адвокатской деятельностью в адвокатуре РФ сроком на два года.

Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда от 18 июля 2017 года приговор Кировского районного суда Ростова оставлен без изменения, а доводы апелляционных жалоб — без удовлетворения.