Госдеп призвал Россию расследовать сообщения о преследовании геев в Чечне

Чечня
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

США призвали Россию провести федеральное расследование на тему соблюдения прав ЛГБТ-сообщества в Чечне

Об этом во время регулярного брифинга для журналистов сообщила начальник пресс- службы Госдепартамента США Хезер Науэрт.

«Мы призвали Россию провести федеральное расследование по этому вопросу (сообщений о преследовании представителей секс-меньшинств в Чечне)», — цитирует Науэрт ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала о ходе проверки по сообщениям о преследовании геев в Чечне. По ее словам, Следственный комитет не нашел подтверждений публикациям журналистов «Новой газеты», однако итоги промежуточные и проверка продолжается. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров в беседе с журналистом американского телеканала HBO назвал информацию о геях в республике «ерундой». На вопрос Дэвида Скотта о притеснении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике Кадыров засмеялся и спросил, неужели журналист приехал ради этого вопроса.

«Это ерунда, — заявил Кадыров. — У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть — заберите в Канаду, хвала Аллаху, подальше от нас, чтобы очистить кровь. Если есть такие, пусть забирают».