В России список террористов за год увеличился на 2,2 тыс. человек

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Федеральная служба по финансовому мониторингу в прошлом году включила в перечень террористов и экстремистов 2 тыс. 232 человека и 13 объединений

По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), на счетах финансовых учреждений в прошлом году было заморожено около 24 млн рублей. Подобная мера является эффективным методом борьбы с финансированием терроризма, отмечают эксперты.

Перечень террористов и экстремистов формируется с 2001 года, его составляют на основе информации госорганов: Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Министерство юстиции, ФСБ, МВД, Министерство иностранных дел РФ.

Преступников, приговоренных к каким-либо видам наказания по экстремистской и террористической направленности, включают в этот список, чтобы банки и другие заинтересованные лица могли выстраивать свою деятельность с его учетом. Попавшим в перечень автоматически блокируют доступ к финансовой системе.

В 2016 году провели проверки по выявлению финансирования около 3,5 тыс. лиц, подозреваемых в связи с деятельностью террористической организации «Исламское государство». Материалы финансовых расследований позволили выявить типы финансирования иностранных террористов-боевиков и вскрыть крупные схемы сбора денег, сообщили в Росфинмониторинге.

Сейчас в списке 7 тыс. 935 террористов и экстремистов, из них 7 тыс. 524 человека — российские физлица, 411 — иностранные граждане. В национальный список попали Максим Марцинкевич, известный как Тесак, и блогер Руслан Соколовский, которого осудили за ловлю покемонов в храме.

В списке имеется информация о 181 организации, среди которых «Аль-Каида», «Братья-мусульмане», «Свидетели Иеговы» и «Правый сектор» (деятельность всех перечисленных организаций запрещена в РФ), ИГ, передает RT.

Как сообщали Юга.ру, накануне Верховный суд России признал свидетелей Иеговы экстремистской организацией и постановил ликвидировать их деятельность.