В Госдуме хотят вдвое ужесточить наказание за склонение к суициду

Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы Государственной Думы РФ
    © Фото пресс-службы Государственной Думы РФ

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за склонение к самоубийству, если за ним последовала смерть человека

Документ предлагает установить за такое преступление наказание от 5 до 10 лет (сейчас максимальная санкция — 5 лет) лишения свободы. Если в результате склонения к суициду или содействия в убийстве погиб ребенок или беременная женщина, наказывать предлагается от 6 до 12 лет лишения свободы (сейчас — до 6 лет).

Дополнительное наказание предлагается ввести, если склонение к самоубийству детей или беременных касалось двух и более лиц. Если они в результате погибли, то предлагается установить срок наказания от 8 до 15 лет лишения свободы.

Также предлагается ужесточить наказание за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства через распространение информации о способах самоубийства. За это срок лишения свободы может быть поднят с нынешних 4 лет до 5–10 лет лишения свободы.

Если призывы к самоубийству и информация о способах его совершения распространялись через интернет, то срок лишения свободы предлагается определить от 5 до 15 лет (сейчас до 6 лет).

Авторы инициативы — руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и председатель Комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев. В пояснительной записке они отмечают, что установленные сроки наказания несоразмерны тяжести и общественной опасности преступления.

Как сообщали Юга.ру, статьи, вводящие наказание за побуждение к самоубийству, в том числе посредством так называемых групп смерти, были приняты в начале июня.