Экс-президент Адыгеи Совмен подарит участникам Великой Отечественной войны по 50 тыс. рублей

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Бывший президент Адыгеи Хазрет Совмен намерен оказать финансовую поддержку участникам Великой Отечественной войны, выделив каждому по 50 тыс. рублей

Об этом он сообщил в ходе встречи с врио главы Адыгеи. Мурат Кумпилов поддержал инициативу Хазрета Совмена и пообещал оказать содействие в реализации благотворительного проекта. По словам врио главы республики, в ближайшее время будет отработан механизм доставки средств, уточнены списки, чтобы помощь была направлена каждому участнику Великой Отечественной войны.

По данным Совета ветеранов Адыгеи, сейчас в регионе проживает 236 участников и 81 инвалид Великой Отечественной войны.

Как уточнили в пресс-службе главы РА, в ходе встречи почетный гость интересовался достижениями, проблемами и перспективами развития республики. Особое внимание в диалоге уделялось социальным вопросам. Хазрет Совмен также поблагодарил руководство республики за теплый прием и заявил о готовности и в дальнейшем помогать землякам. 

Хазрет Совмен родился 1 мая 1937 года в ауле Афипсип Теучежского района. Республикой он руководил с 2002 по 2007 год. До политической карьеры основал одну из крупнейших в мире золотодобывающих компаний —«Полюс». Давно занимается благотворительной деятельностью. Помогает участникам войны, а также оказывает финансовую поддержку социальным проектам и учреждениям — больницам, детсадам, школам, вузам Адыгеи, Красноярского и Краснодарского краев, Москвы и Санкт-Петербурга. 

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»