Ввод тренировочной площадки к ЧМ-2018 в Азове может быть под угрозой срыва

Ростовская область
  • Стадион имени Эдуарда Лакомова в Азове © Фото с сайта ruffnews.ru
    Стадион имени Эдуарда Лакомова в Азове © Фото с сайта ruffnews.ru

Губернатор Ростовской области потребовал сменить подрядчика, занимающегося реконструкцией стадиона имени Лакомова, из-за угрозы срыва сроков сдачи объекта

Речь об этом шла 13 июля на заседании регионального оргкомитета ЧМ-2018. По словам главы региона Василия Голубева, пока ситуация с реконструкцией стадиона имени Лакомова в Азове в лучшую сторону не изменилась.

«Губернатор потребовал срочно принять меры по смене подрядчика. Иначе ввод тренировочной площадки может оказаться под угрозой срыва», — сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Как сообщали Юга.ру, из резервного фонда Ростовской области на покупку оборудования для тренировочных площадок чемпионата мира по футболу 2018 года направят 145 млн рублей. Эти деньги планировалось потратить на оборудование для ухода за газонами, на спортивный инвентарь и мебель для тренировочных площадок. Тренировочные базы в регионе — это стадионы «Локомотив», «Труд» и «Олимп-2» в Ростове-на-Дону, «Торпедо» в Таганроге и стадион им. Лакомова в Азове. 

Губернатор также отметил, что сейчас выполнение 81 из 92 мероприятий по подготовке края к футбольному чемпионату «не вызывает сомнений». Так, опережается график работ по ключевым объектам — стадиону «Ростов-Арена» и аэропортовому комплексу Платов. К началу декабря необходимо построить пешеходный бульвар и благоустроить пешеходную зону левого берега Дона.

Критику главы области вызвало недостаточное оформление Ростова-на-Дону символикой ЧМ-2018. До 1 августа главы районов донской столицы должны оценить состояние всех объектов, требующих приведения в порядок, и заняться благоустройством.

Губернатор обратил внимание на то, что вопросы транспортной логистики и качественнной подготовки волонтеров требуют тщательной проработки. Для приема неаккредитованной прессы должен быть подготовлен пресс-центр, уточняется в сообщении.

ЧМ-2018 должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля. Матч открытия с участием сборной России состоится на стадионе «Лужники» в Москве.