В Дагестане избили и заставили извиниться оскорбивших главу республики мужчин

Дагестан
  •  © Скриншот из видео
    © Скриншот из видео

В сети появилось видео, на котором оскорбившие главу Дагестана Рамазана Абдулатипова извиняются за свои слова. Самих их избили

Житель республики Равиль Тангатаров (так на видео его называет человек, представившийся его отцом) выложил в сеть запись, где он оскорбляет Абдулатипова нецензурными словами, призывает его «оставить ногайцев по-хорошему», угрожает ему изнасилованием и называет «Кончитой».

На следующий день он опубликовал видео с извинениями, пояснив, что был нетрезв.

Однако позже появилось еще одно видео. В кадре четыре человека — Тангатаров в крови и с порванной майкой, снявший его приятель и еще двое мужчин, назвавшихся их земляками. Один из них, обращаясь к Абдулатипову, говорит, что речь Тангатарова их сильно задела и возмутила.

«Поэтому мы решили поставить ребят, чтобы они перед вами публично извинились. За их выражение они, конечно, получили свое наказание», — говорит мужчина, прося простить обидчиков.

В другой части ролика извинения приносит семья Тангатарова, в частности мать, и сельский джамаат.

Реакции от республиканских МВД и прокуратуры на инцидент не последовало.

«Появление последнего видеоролика не может не вызвать серьезную озабоченность, так как мы в нем наблюдаем возвращение в Дагестан средневекового института коллективной ответственности, который мы уже, к большому сожалению, наблюдаем в соседней Чечне. Согласно российскому законодательству, в частности Административному и Уголовному кодексам РФ, никто, включая близких родственников и односельчан, не должен нести ответственность за проступки и преступления совершеннолетних лиц, если он не является соучастником», — пишет РИА «Дербент».