В Крыму археологи нашли саркофаг со скелетом подростка

Крым
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

При изучении кургана «Госпитального» в Крыму археологи нашли саркофаг со скелетом подростка

Первые захоронения в кургане относятся к IV веку до нашей эры, временам расцвета древнегреческого Боспорского царства. Ученые обнаружили два каменных ящика, перекрытые плитами. Одно захоронение полностью разграбили еще в древности, в другом был деревянный саркофаг, украшенный гипсовыми орнаментальными накладками, со скелетом подростка внутри. Деревянный саркофаг был раздавлен и частично разложился, а частично распался на детали, сообщает ТАСС со ссылкой на Институт археологии РАН.

Рядом с погребенным нашли предметы, связанные со спортом: алабастры, в которые наливали масло для тренировок и соревнований, стригель (серповидный скребок для очистки тела атлета от масла и для массажа), 150 игральных костей-астрагалов. Внимание археологов привлек расписной краснофигурный кувшин для вина — пелика. Судя по находкам, во второй половине IV века до н. э. в кургане похоронили 12-летнего подростка, который не воевал, не успел обзавестись семьей и подавал надежды в спорте.

Исследование кургана «Госпитального» проводят впервые за 120 лет. Он находится в юго-восточной части Керчи, название кургана связано с расположенным вблизи бывшим военным госпиталем.