Обвиняемые в подготовке диверсий в Крыму признали вину

Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Обвиняемые в подготовке диверсий в Крыму Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов признали вину

Подсудимые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. Адвокат Александр Попов сообщил, что Захтей отказался от его услуг, а также от услуг других защитников — Алексея Ладина, Ильнура Шарапова и Ильи Новикова. По его информации, отказ от адвокатов был одним из условий досудебного соглашения. Адвокат считает, что Захтею давно предлагали такой договор. Текста он не видел, но сказал, что в рамках сделки фигуранту предлагали признать вину и дать показания против самого себя.

«Нам показалось это странным, потому что обычно досудебные соглашения касаются всех участников дела. Но после изучения текста мы были готовы рекомендовать ему его подписать, если там все нормально. Хотя я и считаю, что это самооговор», — цитирует Попова «Коммерсантъ».

По мнению адвоката, Захтею взамен на соглашение могли предложить «большую скидку». Обвиняемый понимал, что дело политическое, за него грозит большой срок, и пытался найти «оптимальный вариант» для решения своих проблем. По информации Попова, Штыбликов тоже заключил такое соглашение, информацию об этом подтвердил брат обвиняемого Александр. Он рассказал, что о наличии такого соглашения говорилось в решениях суда о продлении ареста брату.

Источник в правоохранительных органах рассказал «Коммерсанту», что в рамках сделок Захтей и Штыбликов признали вину и рассказали, кто и как выходил на них и с кем они контактировали. В ближайшее время завершат расследование, материалы направят в суд. Их рассмотрят в особом порядке, что гарантирует фигурантам минимальные сроки.  

Как сообщали ЮГА.ру, 10 августа 2016 года ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в Крыму. По версии силовиков, его готовило Главное управление разведки Минобороны Украины. Также ФСБ рассказала о нескольких попытках прорыва группы диверсантов. Во время столкновений погибли двое российских военных. Диверсанты были задержаны, ими оказались жители Украины и России. Организатором диверсии назвали сотрудника украинской разведки Владимира Сердюка.