В Ставрополе откроется единственная на Северном Кавказе военная кафедра

Ставропольский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) с 1 сентября откроется набор студентов на военную кафедру — единственную в округе

«Поручение о создании военной кафедры Министерству обороны РФ дал президент России Владимир Путин после визита в СКФУ в 2016 году в День российского студенчества», — сообщили в управлении по информации и связям с общественностью вуза.

На военной кафедре СКФУ будут готовить солдат и сержантов запаса по трем военно-учетным специальностям: командир стрелкового отделения, стрелок и гранатометчик. Подготовка солдат будет длиться три семестра, сержантов — четыре. Обучение на кафедре будет бесплатным.

Поступить на военную кафедру могут студенты, окончившие 1 курс бакалавриата и 1-2 курс специалитета. При этом претенденты должны иметь высокие оценки, положительную характеристику от дирекции института и быть годны по медпоказаниям и физподготовке.

Во время обучения студенты пройдут огневую, тактическую и строевую подготовку, будут изучать общевойсковые дисциплины и общевоинские уставы. Преподавать будут кандидаты и доктора наук из офицеров запаса.

«Обучение на военной кафедре закончится стажировкой в одной из войсковых частей округа. При успешной сдаче комплексного экзамена студент принимает присягу и по окончании вуза вместе с дипломом получает военный билет солдата, сержанта запаса. После окончания военной кафедры студент, как человек, отслуживший в армии, призыву больше не подлежит и получает право работать в государственных структурах, поступить на контрактную службу в органы внутренних дел, в силовые структуры», — добавили в управлении.