В Адыгейске открылось первичное сосудистое отделение

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Адыгеи
    © Фото пресс-службы главы Адыгеи

Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов побывал в Адыгейской межрайонной больнице имени К.М.Батмена, где открылось первичное сосудистое отделение

Для отделения закупили современное диагностическое оборудование, выделили реанимационные палаты, обучили персонал. В планах минздрава — приобретение ангиографической установки и аппарата МРТ, что позволит повысить качество диагностики.

По словам министра здравоохранения Адыгеи Рустема Меретукова, здесь могут оказывать первую помощь при острых инсультах и инфарктах не только жителей города, но и соседних Теучежского и Тахтамукайского районов.

«Если человеку требуется оперативное вмешательство, его напрямую направят в Региональный сосудистый центр или в профильные медучреждения Краснодарского края», — отметил министр здравоохранения.

Мурат Кумпилов поручил министру продолжить совершенствовать медицинскую помощь и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, которые входят в число основных причин смертности населения.

По информации минздрава Адыгеи, за 5 месяцев 2017 года в Региональном сосудистом центре проведено 83 стентирования коронарных артерий, 172 коронароангиографии, 39 имплантаций кардиостимулятора, выполнено 78 ангиопластик коронарных артерий,  оказана помощь 433 пациентам. В первичном сосудистом отделении Майкопской городской клинической больницы лечение получили 499 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году